Лучшие развивающие коврики для детей

8 минут на чтение

Развивающие коврики хоть и появились сравнительно недавно, сегодня пользуются огромной популярностью во всем мире. С одной стороны они занимают ребенка, позволяя родителям заниматься своими делами. С другой – положительно влияют на общее развитие. И при всем этом большинство моделей стоят сравнительно недорого. Так что, знать про лучшие развивающие коврики, однозначно будет полезно каждому родителю.


Рейтинг развивающих ковриков для детей за Апрель 2024 года

1
Коврик большой музыкальный «Пианино»

Рейтинг 5 из 5

Коврик большой музыкальный «Пианино»

2
Коврик-пазл с насекомыми

Рейтинг 4.9 из 5

Коврик-пазл с насекомыми

3
Коврик-пазл "Волшебные бабочки"

Рейтинг 4.8 из 5

Коврик-пазл "Волшебные бабочки"

4
Развивающий коврик «Весёлые зверушки» с подушечкой

Рейтинг 4.7 из 5

Развивающий коврик «Весёлые зверушки» с подушечкой

5
Развивающий коврик «Лесной лужок» с подушечкой

Рейтинг 4.6 из 5

Развивающий коврик «Лесной лужок» с подушечкой

6
Музыкальный коврик "Топ-Топ, Топотушки"

Рейтинг 4.5 из 5

Музыкальный коврик "Топ-Топ, Топотушки"

7
Коврик развивающий "Детки в клетке", стихи С.Маршака

Рейтинг 4.4 из 5

Коврик развивающий "Детки в клетке", стихи С.Маршака

8
Развивающий напольный коврик-пазл "ДИНОЗАВРИКИ" - 28 элементов

Рейтинг 4.3 из 5

Развивающий напольный коврик-пазл "ДИНОЗАВРИКИ" - 28 элементов

9
Коврик пазл с дельфинами

Рейтинг 4.2 из 5

Коврик пазл с дельфинами


Как выбрать развивающий коврик


Одним из главных параметров, на который следует обратить внимание при покупке коврика, являются размеры. С одной стороны – чем он больше, тем интереснее ребенку. Да и родители могут быть спокойны – чадо надолго увлечется, разглядывая картинки, и не сползет на пол. С другой – чем больше коврик, тем дороже он стоит. Да и не все современные квартиры достаточно просторны, чтобы можно было разложить большой коврик на свободном полу. Если у вас уже есть манеж, на дно которого планируется уложить коврик, то выбирайте модель соответствующего размера.


Следующий важный элемент – игрушки. Обычно для маленьких детей их подвешивают на дугах, а когда они подрастут, то снимают и позволяют играть. Это отличное решение, особенно если игрушки издают звуки и изготовлены из ярких материалов. В этом случае при игре ребенок развивает сразу осязание, зрение и слух, не говоря уж про моторику.


Желательно, чтобы поверхность была изготовлена из материалов, различающихся на ощупь. Также подойдут модели с отдельными вставками из разных материалов. Благодаря этому у ребенка развиваются тактильные ощущения – одни участки теплые и мягкие, другие – гладкие и прохладные, а третьи вообще шуршат. Вы можете также спросить на сервисе вопросов и ответов askguru.ru.


На многих ковриках имеются дополнительные элементы, вроде толстых ниток и прочих. Многим детям нравится играть с ними, просто перебирая крохотными пальчиками. Поэтому их наличие можно однозначно отнести к достоинствам модели – пусть лучше они будут. Вообще, чем больше таких деталей, тем интереснее ребенку с ними возиться. А любые игры в таком возрасте – прямой путь к гармоничному развитию.


Дополнительным плюсом является наличие музыкальных элементов. В одних случаях это простые пищалки, срабатывающие, когда ребенок наступает или надавливает на определенные участки. В других – полноценная музыкальная электроника, запускающая разные мелодии. Оба варианта хороши. У ребенка развивается не только слух, но и память – многие приходят в восторг от того, что их действия приводят к столь интересным последствиям. И младенцы быстро запоминают, что именно необходимо сделать, чтобы добиться желаемого результата. Конечно, модель с пищалкой будет стоить дешевле, чем аналог с электронными вставками. К тому же, он не боится стирки, что весьма актуально.


Желательно, чтобы коврик был достаточно толстым и мягким. В этом случае можно позволять ребенку лежать на нем и играть, даже в межсезонье, когда полы в квартире или доме довольно прохладные.

Наконец, самое важное – при покупке коврика узнайте, имеется ли для него сертификат. Увы, сегодня многие детские игрушки, особенно яркие и красивые, изготавливают с использованием откровенно опасных красителей и материалов, которые вызывают сыпь, аллергию, а то и вовсе отравление. Естественно, рисковать здоровьем детей, покупая некачественную продукцию, произведенную в китайском подвале, не захочет никто из родителей. Поэтому лишний раз перестраховаться однозначно стоит.


Как пользоваться развивающим ковриком


Использование максимально простое. Маленького ребенка, умеющего лежать только на спине и не научившегося переворачиваться на живот, достаточно положить на коврик. Он будет с удовольствием тянуться к игрушкам, подвешенным на дугах. При этом он учится фокусировать взгляд, а заодно развивать крупную моторику.


Детей чуть постарше можно укладывать как на спину, так и на живот. Впрочем, они и сами легко смогут изменить положение на удобное для них. Дети с удовольствием рассматривают яркие рисунки на ковриках, а также трогают и перебирают различные детали, развивая мелкую моторику.


Покупка развивающего коврика может стать отличным решением для всех родителей, желающих, чтобы их ребенок рос активным, наблюдательным и смышленым.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Рисование или раскрашивание – важный этап воспитания и развития личности. Разрисовывание раскрасок хорошего качества способствует лучшему развитию эстетического вкуса, формированию усидчивости, самостоятельности, мелкой моторики. Процесс раскрашивания является...
Симптоматика мышиной лихорадки у детей Симптомы мышиной лихорадки у детей. Мышиная лихорадка у детей это заболевание которое относится к вирусным, передаваться может воздушно-капельным путем. В большинстве случаев заражение происходит простым способом: грызуны...
Сборные модели станут оригинальным подарком для детей и взрослых, увлекающихся моделизмом и конструированием. Моделизм сегодня находится на вершине популярности, позволяя собирать в домашних условиях масштабные модели своими руками. Для мальчиков и девочек про...