Календарь беременности. Восьмая неделя

3 минуты на чтение


Ваш ребенок:

  • Размером с виноградинку или фасоль. А это 2 грамма чистого веса и 14-20 мм длины.
  • В медицинской среде получает почетное звание « ПЛОД ». До этой недели, он был «ЭМБРИОНОМ». Хотя для вас, конечно, он как был вашим малышом, так и остался!
  • Становится очень подвижным. У него уже можно различить ручки и ножки и даже пальчики, локти и колени, которые он / она может согнуть и покачивать.
  • Почти уже избавился от хвоста. 😆
  • В его сердце уже обозначились четыре камеры, и активно растут и развиваются будущие клапаны.


Вы:

  • Можете походить на ходячий сгусток страданий первого триместра: токсикоз (тошнота+рвота), желудочные расстройства (запор, изжога), слабость и головокружение, периодически возникающее потягивание внизу живота, учащенное мочеиспускание, отечность конечностей, резкие перепады настроения. А можете и не походить!?!
  • Либо у вас вообще нет аппетита, либо вы постоянно хотите есть.
  • Можете испытывать, проблемы со сном по ночам, несмотря на усталость.
  • Может повышаться температура до 37,5 градусов. Это норма! Ведь внутри вас идет гормональная перестройка и интенсивная работа всех внутренних органов, которые теперь трудятся за двоих.

О-о-о, и позвольте мне представить вам ваш седалищный нерв. Это буквально — боль в вашей заднице.

Прошу прощение за грубость!

И болевые ощущения в ногах.

Вы узнаете их, как только почувствуете.

Некоторые женщины склонны к УЖАСНЫМ болям в седалищном нерве на протяжении всей беременности, что вызвано расширением матки, оказывающим давление на нерв.

Некоторые женщины замечают это только изредка или только в определенные моменты беременности, но начаться это может как раз с 8 недели.

Самое интересное, что вы не можете ничего с этим поделать, кроме как лежать на противоположной стороне, где нет боли; и еще стараться не скрещивать ноги, это так же может помочь.

Если вы еще не стоите на учете у гинеколога, то необходимо на этой неделе это сделать.

Ваше первое посещение, скорее всего, будет состоять из гинекологического осмотра на кресле и множества вопросов об истории здоровья вашей семьи, а также назначения анализа мочи и анализов крови.

Крови у вас будут брать много ...

Анализы крови необходимы врачу, чтобы проверять уровень гормонов, узнать группу крови, резус-фактор, проверить на ВИЧ и сифилис, ну и конечно же сам детализированный анализ крови.

Еще одна тема для размышления – это питание.

В каждодневном меню обязательно должен присутствовать белок:

  • яйцо;
  • сыр;
  • кальций: кисломолочные продукты, творог;
  • отварная рыба или тушеное мясо, будут тоже вам кстати.

Помните, что принимать пищу следует маленькими порциями с интервалом в 2-3 часа и конечно же, полагаясь на свой аппетит и вкусовые предпочтения.

А предпочтения желательно, чтобы были натуральными.

Например, овощные салаты, кукуруза, бобовые, орехи, фрукты, натуральные соки.

Нежелательны — грибы, копчености, острые и соленые блюда.

Так же важно соблюдать водный режим: суммарно 2 литра жидкости в день (минеральная вода, компоты из сухофруктов, клюквенный морс очень будут кстати, чтобы обогатить ваш организм витаминами и минералами).

!!! Для справки:

Все что перечислено ниже, может увеличить вероятность рождения малыша с какими-либо физиологическими патологиями.

Желательно исключить:

  • активное и пассивное курение;
  • употребление алкогольных напитков;
  • активные физические нагрузки;
  • стресс или невроз на почве конфликтов в семье или на работе;
  • прием лекарств без консультации со своими лечащим врачом;
  • походы в рентген-кабинет.


Новое на этот раз:

Резкая перемена настроения.

Постоянное желание спать и только спать.

Нетерпимость к старшим детям, которые в принципе ведут себя как и раньше, но тебя это выводит из себя, и есть два выхода – накричать, выпустив на волю праведный гнев, или закрыться в ванной, чтобы побыть наедине и выпустить пар.

И обязательно, когда ты уходишь в ванну, она начинает быть срочно нужна кому-нибудь из детей. 🤭

Как такое возможно?!? 😡

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Первая неделя беременности хороша и удивительна уже тем, что говорить о чем-то предметном еще очень рано. Фактически вы еще не беременны и вам все еще только предстоит. Природа только начала готовить вам подарок … Ваш Ребенок: Надежда, желание, бл...
На самом деле 1 и 2 неделя «Календаря беременности» совершенно одинаковые! И вовсе не потому, что мне лень написать что-то новое … Но не огорчайтесь, совсем скоро все совершенно измениться. 😜 Вы: Надежда, желание, блеск в ваших глазах.На самом деле жиз...
Ваш ребенок: Он размером примерно с вишенку на торте, или, может быть, с оливку в коктейле, которая замаринована в вермуте и фарширована голубым сыром. Как вам сравнения? В общем, длина его тела 2-3 см, а вес 5 грамм.(Не лежит на торте. Не маринован в верму...