Календарь беременности. Тринадцатая неделя

5 минут на чтение


Ваш ребенок:

  • Весом 14-20 грамм. Около 7-8 см в длину, размером с гигантскую креветку.
  • Имеет уже свои уникальные отпечатки пальцев.
  • У него уже сформирован кишечник, правда пока вне своего тела..? (Он начинает развиваться в пуповине, а затем как бы … мигрирует в свой дом примерно через 13 недель. Биология странная штука.)
  • Его голова все меньше и меньше выглядит как голова Большого Гиганта и будет становится все более и более пропорциональной по мере того, как пройдут следующие недели.
  • Его сердце – это уже мощный насос, который усиленно работает, пропуская через себя в сутки до 20 литров крови.


Вы:

  • Вероятно, вас больше не тошнит? Но не волнуйтесь, если вы все еще это испытываете! В некоторых случаях, вы чувствуете себя не в своей тарелке вплоть до 16 недели. А потом все становится норм!!!
  • Наверное, уже не так устаете и хотите спать? Если только вы не я? Я до сих пор не могу выспаться ни ночью ни в течение дня. Хотя может я просто очень ленивая?!!
  • Ваши волосы и ногти могут также меняться – у многих женщин перестают выпадать волосы во время беременности, что приводит к очень густой шевелюре, а еще они могут начать расти более активнее. Ногти имеют тенденцию становиться сильнее и длиннее, что я лично могу подтвердить, каким бы удивительным это не было.
  • Правда, у некоторых, все с точностью наоборот (читай пункт выше).
  • О, если вы еще не сделали плановое скрининговое УЗИ в период с 11 по 13 неделю беременности и не читали о нем в предыдущих неделях, то сделайте это (это я про прочитать). Думаю, что нет необходимости повторяться.
  • 11-я неделя
  • 12-я неделя

Добро пожаловать во второй триместр!

Позади первые три месяца, а это самый опасный период, когда вы можете потерять своего малыша.

А, второй триместр, как написано в большинстве книг и календарей о беременности, это самый сладкий период!!!

✓   Физическое самочувствие с каждым днем лучше!

✓   Настроение с каждым днем прекраснее!

✓   Гормоны уже адаптировались и не шалят!!!

Мы во втором триместре, детка. 🤘

Я обещаю, что теперь мы в полной мере насладимся своим ОСОБЫМ СОСТОЯНИЕМ!!!

В эти выходные я пошла и прикупила себе кое-какую одежду для беременных. Хотя я поклялась, что не буду этого делать, потому что у меня осталась одежда от прошлой беременности. Но когда, я начала копаться в своих запасах, то обнаружила, что вещей не так уж и много.

Поскольку моя первая беременность была моей последней, и как я думала единственной беременностью, то я приняла решение сильно не тратиться на одежду для беременных.

Покупала все на распродаже, в не очень дорогих магазинах, а также кое-какие вещи позаимствовала у своих некогда беременных подруг.

Итак, теперь я имею дело с тройной проблемой:

1) Я пересмотрела все свое беременное обмундирование и поняла, что его у меня нет. Никто из моих подруг не был беременной в ближайшее время. Соответственно никакого наследства не планируется.

2) Все вещи, которые я купила в прошлую беременность, практически не пригодны для носки. Они больше похожи на тряпочки. Качество оставляет желать лучшего!!!

3) Кроме того, серьёзно, я носила ЭТО? Это ужасно! Я не хочу носить это снова!

Итак, у меня есть несколько кардиганов, которые необходимо постоянно гладить (ха-ха!); около трех штук дорогущих классических офисных рубашек, которые кстати сейчас мне вообще не кстати (я счастливая домохозяйка); две пары стрейч-штанов, которые я не собираюсь носить, потому что приняла решение, что я девочка и ношу только платьица и юбочки.

Поэтому я думаю, что урок для всех кто беременный в первый раз, заключается в следующем: что бы вы ни думали сейчас, о милой и дорогой вещице, не факт, что это вам понадобиться снова, а если понадобиться, не факт, что она по-прежнему будет вам нравиться, спустя какое-то время. 🤔 Надеюсь кому-то это поможет.

В общем, взяла у мужа карточку и отправилась в «беременный шопинг».

Я прикупила действительно милое платье; юбку трансформер, которая надеюсь будет мне в пору и на 38 недели и пару рубашек, в которые я влюбилась еще в магазине и уже носила после покупки, аж два раза. 😁

Серьезно, я испытываю радость от этих мешковатых удлинённых рубашек, и платьев, и юбок.

Итак, основное: постройте свой «беременный гардероб» точно так же, как ваш обычный.

Покупайте, смешивайте и сочетайте качественные вещи со скидками, вкладывайтесь в тряпочки, которые, как вы думаете, будете носить «вечно» или что-то около того (например, платье или классические брюки или даже костюм, если вам это нужно); и не экономьте до такой степени, чтобы вы каждый раз вздыхали из-за неудачного наряда, смотря на свои «беременные фотографии». 🤣

Помните, что вы будете носить вещи для беременных и после рождения ребенка, и, возможно, захотите иногда надевать что-то кроме штанов для йоги, окрашенных в грудное молоко.


Новое на этот раз:

Молю небеса, чтобы мне пережить ночь, не просыпаясь, чтобы сходить в туалет по-маленькому. О, пожалуйста, я так хочу проспать всю ночь целиком… и выспаться!!!

Мой гемоглобин стремительно падает… Уже 90, а это только 13 неделя. Моя врач рвет на голове волосы и хочет упрятать меня в больницу.

Ах да, она ведь не знает, что я вегетарианка… 💣

Правда, сказать к слову, у меня всегда был очень низкий гемоглобин, даже, в бытность, когда я ела мясо.

Помню, как-то проходила профессиональный медосмотр, врач чуть сама в обморок не упала – у меня был гемоглобин 70.

В общем, сопротивляюсь и прошу своего врача дать мне шанс — поднять его в домашних условиях.

Отправляет к терапевту, который прописывает препарат, который как выяснилось, для меня абсолютно не эффективный.

Теперь прописала сама. Будем ждать результата.

Может мне из-за этого так хочется постоянно спать?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Первая неделя беременности хороша и удивительна уже тем, что говорить о чем-то предметном еще очень рано. Фактически вы еще не беременны и вам все еще только предстоит. Природа только начала готовить вам подарок … Ваш Ребенок: Надежда, желание, бл...
На самом деле 1 и 2 неделя «Календаря беременности» совершенно одинаковые! И вовсе не потому, что мне лень написать что-то новое … Но не огорчайтесь, совсем скоро все совершенно измениться. 😜 Вы: Надежда, желание, блеск в ваших глазах.На самом деле жиз...
Ваш ребенок: Он размером примерно с вишенку на торте, или, может быть, с оливку в коктейле, которая замаринована в вермуте и фарширована голубым сыром. Как вам сравнения? В общем, длина его тела 2-3 см, а вес 5 грамм.(Не лежит на торте. Не маринован в верму...