Календарь беременности. Десятая неделя

4 минуты на чтение


Ваш ребенок:

  • Продолжаем фруктово-овощную тему. Ваш малыш сейчас размером с клубничку: 5 граммов весом и 31-42 мм в длину. А оказывается, мы перешли к ягодной тематике.
  • Активно формирует скелет. Его хрупкие хрящики затвердевают и превращаются в костную ткань. Кальций конечно берется из мамы.
  • Его голова выглядит значительно крупнее тела. Еще бы, его мозг активно развивается.
  • Большинство врожденных пороков закладываются до конца 10 недели, это означает, что самый деликатный и критический период развития закончился.

Вы можете вздохнуть с облегчением. Но это не значит, что следует пускаться во все тяжкие… Например, отмечать это событие спиртным, или устраивать разборки в семье / на работе.


Вы:

  • Можете начать чувствовать себя намного лучше. Утреннее недомогание «как правило» достигает пика к девятой неделе. Должно полегчать. Но вы имеете полное право сказать мне, чтобы я пошла куда подальше с этой теорией, потому что у вас по факту все осталось, как и раньше. 🤣
  • Ах уж эти гормоны… Плаксивость, раздражительность и частые перепады настроения дают о себе знать.
  • При огромном желании спать, можете испытывать проблемы со сном. Правда парадокс? Больше покоя, прогулок и приятной музыки.
  • Внешне вы совсем не изменились.  Хотя весы могут показывать прибавку. Может пора подумать об обновлении гардероба? И пусть ваш животик, в данный момент, на 75% метановый газ, это вовсе не значит, что вы должны страдать от внезапно «севших» вещей.
  • Новый бюстгальтер может быть хорошей идеей. Недавно обнаружила ее, посмотрев на себя на фотографии. До неприличия секси-и.

Поздравлю! Вы приближаетесь к концу первого триместра! Правда последние его недели будут тянуться о-о-очень медленно.

Кто-нибудь здесь немного … эмоциональный? О … ничего? И все?

В принципе, я всегда была склонна к небольшой слезоточивости, во время фильмов, к примеру. Но то, что со мной происходит сейчас вообще выходит за рамки разумности. Я становлюсь жуткой плаксой, когда беременна.

Мой живот большой и круглый. На данный момент я знаю, что внутри меня растет целых два человека.

Прекрасно! У меня есть оправдание. Правда перед самой собой. Мы пока вообще решили никому не говорить, что беременные, а про двойню и подавно!!! Так что ношу свободные вещи и контролирую свои эмоции.


Новое на этот раз:

  • Я самая счастливая беременная.
  • Мне не нужно ходить на работу, рядом со мной самый любящий и заботливый муж на свете, который спокойно относится ко всем моим «непредсказуемостям» и болячкам.
  • Рядом со мной взрослый самостоятельный шестилетний сын, который все понимает и в случае необходимости оставляет меня в покое.
  • У меня нет проблем с мочевым в виде жуткого цистита как в прошлый раз. Когда я должна была пить литрами клюквенный морс и есть фитолизин 3 раза в день.
  • У меня нет жуткой, разъедающей молочницы, которая, как ты ее не лечи, все-равно опять возвращается.
  • У меня нет болезненной тяги к поеданию мяса как в прошлый раз. Как была к нему равнодушна до беременности, так и осталась.

А еще мой муж рассказал мне очень трогательную историю из его жизни, от которой, конечно же я заплакала.

Три года назад, когда мы еще не были вместе, он подрабатывал извозом.

И как-то раз подвозил женщину на железнодорожный вокзал, которая сильно опаздывала. Он привез ее вовремя. В знак благодарности, она сказала, что может по руке предсказать его будущее, что она очень известный хиромант.

Мой будущий муж к таким вещам относился о-о-очень скептически, если не сказать больше. Но даме не отказал. В конце концов от него же не убудет.

В общем хиромант сообщила ему, что жить он будет долго, встретит в ближайшем будущем любовь всей своей жизни и родит двоих детей.

Конечно же он усмехнулся. Во все эти сопли он вообще не верил.

Какая любовь в 40 лет?!! Какие двое детей?!! Это вообще про кого? В общем это предсказание кануло в Лету.

Правда ненадолго.

А именно до 9 недели нашей беременности, до того момента, когда я ему позвонила и сообщила, что у нас двойня.

Это произвело на него сильное впечатление!

Вот и любовь, вот и двое детей!!!

У Бога на нас свои планы!

P.s. И ведь терпел неделю не рассказывал. Он даже залез в интернет и начал искать расшифровки линий на руках, которые отвечают за количество детей. Потом все ходил и рассматривал свою и мою руки.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Первая неделя беременности хороша и удивительна уже тем, что говорить о чем-то предметном еще очень рано. Фактически вы еще не беременны и вам все еще только предстоит. Природа только начала готовить вам подарок … Ваш Ребенок: Надежда, желание, бл...
На самом деле 1 и 2 неделя «Календаря беременности» совершенно одинаковые! И вовсе не потому, что мне лень написать что-то новое … Но не огорчайтесь, совсем скоро все совершенно измениться. 😜 Вы: Надежда, желание, блеск в ваших глазах.На самом деле жиз...
Ваш ребенок: Он размером примерно с вишенку на торте, или, может быть, с оливку в коктейле, которая замаринована в вермуте и фарширована голубым сыром. Как вам сравнения? В общем, длина его тела 2-3 см, а вес 5 грамм.(Не лежит на торте. Не маринован в верму...